Блог

Основные принципы биологической защиты растений в защищенном грунте в период высадки рассады в производственное отделение

20 января 2023, 18:48

Гавриш №5 2022

Поделиться:
Основные принципы биологической защиты растений в защищенном грунте в период высадки рассады в производственное отделение

По сравнению с другими природными экосистемами биоценоз теплицы менее разнообразен и слабо регулируется самостоятельно. Важно помнить, что редкие смены культур в защищенном грунте, длительный период возделывания и высокая плотность посадок на квадратный метр, способствуют повышению фитопатогенного фона. Кроме того, высокие плодовые нагрузки, недостаток света зимой, технологические сбои на производстве, которых сложно избежать полностью, подвергают растение стрессу, который в долгосрочной перспективе ведет к накоплению фитопатогенной микрофлоры в большей степени, чем сапротрофной или полезной.

Цель биозащиты

Цель биологической защиты растений - создать и поддерживать на протяжении всего оборота культуры положительный, сапротрофный биоценоз в теплице. При необходимости перейти к интегрированной системе защиты для коррекции ситуации и возобновить необходимое для безопасного развития растения равновесие. Такой подход позволяет избежать острых эпифитотийных ситуаций в теплице, увеличивает время для принятия решения агрономической службой защиты растений, снижает вероятность возникновения резистентных форм фитопатогенов, которые сложно регулировать химическими обработками, т.е. фунгицидами и бактерицидами, которые разрешены к использованию в защищенном грунте на территории РФ.

Основываясь на теории фитопатогенеза, биоценоз как фитопатоганный так и сапротрофный, начинает активнее всего развиваться в прикорневой зоне растения, т.к. именно легкодоступные органические вещества, выделяемые растением в окружающую среду, выступают «стартовым капиталом» для их бурного роста. Поэтому очень важно основной упор при формировании биологической защиты делать именно на прикорневые обработки.

Стресс у растения

Растение — это автотроф, которое не может изменить свое местоположение, поэтому стресс для него понятие регулярное, вне зависимости от уровня агротехники. Под стрессом у растения может выступать любое изменение окружающей среды, которое заставляет растение приспосабливаться к новым условиям (изменение освещенности, температуры, показателей PH). На перестройки, связанные с адаптацией к новым условиям у растения, уходит много энергии. Такое перераспределение вызывает сокращение экссудации корневой системой, что ведет к повышению вероятности возникновения заболевания у растения. Поэтому внимание к известным стрессовым мероприятиям и этапам развития растения, таким как посев, высадка, начало плодоношения, важно с точки зрения начала защитных мероприятий.

В 4 номере журнала «Гавриш» за 2022 г. в статье «Биологическая защита в рассадный период как залог успешного культурооборота» специалисты компании «БИОМ» подробно рассмотрели защиту растений в рассадный период. Следующий этап – пересадка (посадка) рассады, когда молодое растение переставляют из рассадного отделения в производственное.

Высадка рассады

Высадка рассады на постоянное место является стрессовым и травматическим агротехническим мероприятием для всех культур. Во время пересадки корневая система, выходящая за пределы кубика с нижней стороны, повреждается и пересыхает, открывая тем самым ворота для бактериальной и грибной инфекции. Кроме того изменения температурного, режима, влажности и режима освещенности дает дополнительную нагрузку на молодое растение. Поддержать и обезопасить рассаду в этот период очень важно с точки зрения защиты растения и получения будущего урожая. На данном этапе специалисты компании «БИОМ» рекомендуют защищать корневую систему от бактериальных и грибных фитопатогенов, которые могут привести как к быстрой гибели посадок, так и стать причиной скрытой инфекции, проявляющейся позднее.

Барьерные обработки

Примером биологической защиты, который показал свою эффективность в борьбе с Agrobacterium tumefaciens — возбудителем болезни «Бешенство корней» служит барьерная обработка с использованием биологического препарата «Бинал Экстра, Ж». Данный препарат содержит живые клетки Lactobacillus plantarum (не менее 1*109 КОЕ/мл) и Trihoderma viride (не менее 1*106 КОЕ/мл). В основе его создания лежит идея по подавлению бактериальной микрофлоры в прикорневой зоне растения и замещение ее грибной микрофлорой. Lactobacillus plantarum обладает ярко выраженными бактерицидными свойствами за счет образования бактериоцинов и молочной кислоты. Trihoderma viride – почвенный гриб с высокой скоростью роста в субстратах различной природы, который способен вытеснять грибные фитопатогены и конкурировать с ними за элементы питания.

Для барьерной обработки использовали 1-1,25 % раствор препарата «Бинал Экстра, Ж» (5 л препарата разводили 400-500 л воды). Кубик с молодым растением, нижней частью с корневой системой окунали в раствор на глубину 1,0-2,0 см и устанавливали в отверстие на мате в производственном отделении. После этой операции в кубик и мат устанавливали капельницу. Также барьерную обработку можно провести используя препарат «Бинал Экстра, СХП». Для барьерной обработки на поверхность отверстий в мате перед установкой кубика рассыпают 1,0-1,5 гр. сухого препарата и устанавливают кубик с капельницей. Молочнокислые бактерии при барьерной обработке локализуются в нижней поверхности минераловатного кубика, обеспечивая защиту корневой системы от бактериальной инфекции, а Триходерма начинает расти вверх к поверхности субстрата, заполняя и вытесняя грибные фитопатогены.

Моделирование корневых экссудатов растений

В течение следующей недели после высадки в производственное отделение корневая система растения осваивает объем мата и здесь важно, чтобы в ризосфере был создан необходимый биоценоз. Поскольку на данном этапе растение продуцирует недостаточное количество экссудатов, чтобы обеспечить питание для микроорганизмов, рекомендуется со второго дня после высадки в течение пяти дней в летний период и в течение семи дней в зимний период внесение препарата «ВиАмин, ВРП». Это агрохимикат, в состав которого входит комплекс органических соединений (фруктоза, глюкоза, дисахариды, карбоновые кислоты цикла Кребса), моделирующих корневые экссудаты растений. Добавляя органику в прикорневую зону, мы помогаем биологическим агентам, например грибам рода Trichoderma, входящих в состав препарата «ТЕТРИС,СП», лучше освоить ризосферу, заполнить экологическую нишу, которую в противном случае могут занять фитопатогены, если в ценозе не будет микроорганизма-антогониста.

Органические компоненты препарата, попадая в субстрат, концентрируются, в первую очередь, вблизи иголки капельного полива, то есть в том месте, где происходит активный рост корневой системы в первую неделю после пересадки. В толще мата происходит снижение концентрации органических веществ за счет диффузии по субстрату. Особенностью грибных форм микроорганизмов является способность осуществлять направленный рост в наиболее благоприятную для них сторону. В данном случае в минераловатном субстрате, который перед высадкой рассады был запитан раствором с препаратом на основе грибов рода Trichoderma, гифы гриба будут расти в сторону больших концентраций органических веществ и кислорода.

Укоренение рассады

Также способствует лучшему укоренению рассады внесение препарата «ВИТАРИЗ Экстра, Ж», содержащего биологический агент Pseudomonas fluorescens. После высадки в производственное отделение бактерия будет стимулировать рост корневой системы, так как в процессе метаболизма синтезирует регуляторы роста ауксинового ряда. Кроме того, благодаря ее способности хорошо сорбироваться на поверхности корневой системы, образовывая своего рода пленку, создается механический барьер для фитопатогенов, которые не смогут приблизиться к корню и при помощи своих ферментативных механизмов проникнуть в растение. Таким образом, в ризосфере в течение недели будет создан благоприятный биологический ценоз и в дальнейшем необходимо лишь его поддерживать, производя внесения биопрепаратов с интервалом в три-четыре недели.

Сведения об авторах:

  • Анна Сергеевна Пасикова агроном-консультант ГК «БИОМ»

  • Юлия Витальевна Савостикова агроном-консультант ГК «БИОМ»

  • Елена Ивановна Беликова начальник отдела по маркетингу и сбыту продукции ГК «БИОМ»

Подпишитесь на рассылку полезных материалов

Будьте в курсе последних новостей и событий, а также узнавайте о наших новых публикациях первыми

Нажмая кпопку «Подписаться» вы принимаете условия Политики конфиденциальности