Блог

Биологическая защита растений? Нет ничего невозможного!

20 августа 2020, 11:32

Журнал Вестник овощевода №8. 2015

Поделиться:
Биологическая защита растений? Нет ничего невозможного!

Важнейшими задачами для любого агронома, занимающегося на крупном производстве или в личном подсобном хозяйстве выращиванием растений, являются получение максимального урожая при минимальных затратах. На протяжении всего периода вегетации культурные растения подвергаются воздействию вредителей и болезней. Причем, не важно, какие культуры выращиваются – овощные, зеленные, плодовые и т.д., болезни и вредители в той или иной степени наносят вред всем.

На практике – за рубежом  и в нашей стране так уж сложилось, что применению химических средств защиты растений как  от болезней, так и от вредителей, доверяют больше. Доверяют, в первую очередь, за то, что эффект не заставляет себя долго ждать: в первые часы, а то и минуты, после обработки гибнут вредители, а видимые проявления болезней исчезают. Но так ли это все хорошо на самом-то деле?

Принципы работы

Применение любого химического пестицида– это стресс, как для вредителя или патогена, так и для самого растения. В этот период растение замедляет скорость своего роста и развития до момента снижения агрессивного воздействия химического агента. Помимо этого, практически нет никакой гарантии, что через несколько дней, после естественного снижения воздействия химического препарата, популяция вредителя или патогена не будет размножаться. Уничтожить все патогены – невозможно. Для возобновления численности популяции достаточно одной живой споры или особи. При этом эта новая популяция приобретет резистентность к химическому пестициду и для эффективного применения его потребуется увеличить норму расхода препарата, либо провести его ротацию. Получается замкнутый круг.

Уничтожить вредителей и патогены – не значит кардинально решить проблему. На освободившейся «территории» обязательно появится новый и, вероятнее всего, не полезный для растения обитатель. Решить проблему – это значит не допустить попадания и развития патогена или вредителя в зону, их присутствие в которой опасно для растения. Для того чтобы этого добиться, необходимо применение естественных, биологических препаратов.

Биологические препараты

Биологические препараты – это средства защиты растений, действующим веществом которых являются живые клетки микроорганизмов, либо продукты их жизнедеятельности (метаболиты), способные предотвращать попадание и развитие патогенных агентов (болезней или вредителей) в зонах растений, опасных для поражения. К таким зонам, в первую очередь, можно отнести корневую и прикорневую зоны, листовые поверхности, субстрат.

Грамотно выстроенная биологическая защита растений от болезней и вредителей должна быть, в первую очередь, направлена на профилактические мероприятия. Важно понимать, что растение не развивается в вакууме. Его постоянно окружают микроорганизмы, насекомые, а также воздействуют многие другие природные факторы. Все это может оказывать на растение как положительное, так и отрицательное влияние. Профилактическое применение биологических средств защиты растений позволяет снизить до минимума появление и развитие вокруг и на растении патогенных объектов.

Проведение исследования

Группа компаний «БИОМ» совместно с кафедрой биотехнологии Российского Химико-Технологического Университета им. Д.И. Менделеева уже более 10 лет занимается разработкой и  производством биологических средств защиты растений от болезней и вредителей. На сегодняшний день компанией разработано более 20 биологических препаратов для защиты растений от болезней и вредителей.  Такое разнообразие действующих веществ и препаративных форм биопрепаратов позволяет агрономам, совместно со специалистами компании, выстроить грамотную «работоспособную» схему защиты начиная от выращивания рассады и заканчивая ликвидацией растений в конце их вегетации.

Прежде чем принимать решение, какие биологические препараты и в какой последовательности применять, необходимо понимание того, какая фитосанитарная обстановка  сложилась на предприятии, а именно, какой видовой состав микроорганизмов уже сформировался  в биоценозе и в какой концентрации они находятся. Для этого необходимо проведение микробиологических исследований с установлением уровня обсемененности образцов субстрата, поливной воды, растительных остатков.

Необходимо понимать, что влияние сформировавшихся биоценозов на растение неоднозначно, так как многие их представители в нормальных условиях не оказывают патоген­ного влияния на разви­тие растения, но при из­менении определенных факторов окружающей среды (температуры, влажности, солевого сос­тава субстрата и др.), приводящих к возникно­вению стресса у расте­ния и нарушению физи­ологии его развития, эти микроорганизмы стано­вятся фитопатогенными. Характерным представи­телем почвенных биоце­нозов являются грибы рода Fusarium, которые в условиях, когда растение не испытывает стресса, могут просто присутствовать в корневой зоне, а при стрессовых ситуациях мо­гут вызывать фузариозы и фузариозные увядания.

Микроорганизмы, входящие в состав биопрепаратов, после их внесения факти­чески становятся частью биоценоза, и их задача сводится к «кор­ректированию» уже сложившегося би­оценоза путем вытеснения имеющихся фитопатогенов.

Наиболее прогрессивным способом биологи­ческого метода в настоящее время является последовательное внесение нескольких биопрепаратов, обладающих различными механизмами воздей­ствия на уже существующий почвенный биоценоз.

Так, например, внесение препара­тов на основе бациллярных культур (препараты серии ПРАЛИН) обеспечивает резкое снижение (но не полное вытеснение) уровня грибной микрофлоры в прикорне­вой зоне растений, без различия патогенных и непатогенных для растений форм, а применение через 7 – 10 дней препаратов, в состав которых входят грибы рода Trichoderma (препараты серии Трихозан, БИНАЛ), обеспечивает колони­зацию питательного субстрата не фитопатогенными грибами. В итоге, после такой последовательной поочеред­ной обработки уровень патогенной микрофлоры резко снижается.

Также нельзя забывать, что основой биопрепаратов являются, как правило, живые формы микроорганизмов, рост которых, а, следовательно, и эффектив­ность работы, обусловлены целым ря­дом важных факторов, а именно:  оптимальным для развития микроорганизмов значе­нием pH среды, влажностью, темпера­турой, солевым составом, наличием или отсутствием химических препара­тов и их концентрацией, наличием  субстрата для их питания и роста и т.д. При этом следует помнить, что оптимальные условия для развития растения и для развития по­лезной микрофлоры не всегда совпада­ют. Вот почему, применение биологических средств защиты растений должно быть:

  • Основано на результатах предварительных микробиологических исследований;
  • Профилактическим;
  • Постоянным в течение всего периода выращивания растений от рассады до их ликвидации.

Только при соблюдении всех этих требований можно добиться высокого урожая без применения химических пестицидов.

Заключение

Специалисты группы компаний «БИОМ» имеют большой опыт работы с агрономами в овощеводстве и цветоводстве по консультированию и разработкам рекомендаций биологической защиты растений «по схеме», согласно которой оказываются услуги по микробиологическому исследованию образцов субстратов, поливной воды, растительных остатков и т.д., на  основании которых разрабатываются  рекомендации по применению с обеспечением полного комплека биологических средств защиты растений собственного производства (биопрепараты серии ВИТАРИЗ, ТРИХОЗАН, ПРАЛИН, БИНАЛ и т.д.), а так же консультированию в течение всего периода выращивания растений.

С полным перечнем услуг и описанием биопрепаратов Вы можете ознакомиться, обратившись к нам по телефонам: +7 495 223-69-83. Будем рады успешному сотрудничеству с Вами.

Сведения об авторах:

  • Горюнова О.Б. генеральный директор ООО «БИОМ-ПРО», кандидат технических наук

  • Лапина В.В. агроном-консультант ООО «БИОМ-ПРО», доктор сельскохозяйственных наук

  • Марквичев Н.С. зам.генерального директора ООО «БИОМ-ПРО», кандидат технических наук

Подпишитесь на рассылку полезных материалов

Будьте в курсе последних новостей и событий, а также узнавайте о наших новых публикациях первыми

Нажмая кпопку «Подписаться» вы принимаете условия Политики конфиденциальности